Mullen Group Ltd (MTL)

Devise en CAD
29,55
+0,34(+1,16%)
Fermé·
MTL n'est pas incluse dans nos stratégies gérées par IA. Découvrez quelles actions le sont.
Juste Valeur
Ecart journalier
28,6929,73
Ecart 52 sem.
13,9232,47
Statistiques clés
Clôture précédente
29,21
Ouverture
29,46
Ecart journalier
28,69-29,73
Ecart 52 sem.
13,92-32,47
Volume
248K
Volume moyen (3m)
347,19K
Variation sur 1 an
111,2223%
Valeur comptable / Action
12,49
Juste Valeur
unlockDébloquer
Potentiel haussier de la Juste Valeur
unlockDébloquer
Score MTLpro icon
Santé de l'entreprise
Débloquer
Juste Valeur
Voir l'objectif
Juste Valeur
Potentiel haussier
Analyse Tech.
Achat Fort
Objectif moyen
33,52
Potentiel haussier
+13,44%
Avis des membres
Baissier
Haussier
ProTips
3 analystes ont revu à la hausse leurs bénéfices pour la période à venir

Mullen Group Ltd Actualités et Analyses

Voir plus

Analyse Tech.

Résumé
Vente Forte
Vente
Neutre
Achat
Achat Fort
Achat Fort
Indicateurs Techniques
Achat Fort
Moyennes Mobiles
Achat Fort

Notes des analystes

6 Achat
5 Conserver
0 Vente
Notations:
11 analystes
Consensus général
Achat

Objectif de prix des analystes à 12 mois:

Moyenne 33,52
(+13,44% Potentiel haussier)
Source
ArticleProfessionObjectif moyenPotentiel Hausse/BaisseDe l’objectif de prixType de positionDate
Desjardins
Achat34,00+15,06%31,00Maintient23/10/2026
BMO Capital
Achat36,00+21,83%32,00Maintient23/10/2026
Scotiabank
Conserver33,00+11,68%30,00Maintient23/10/2026
Desjardins
Achat31,00+4,91%30,00Maintient20/10/2026
RBC Capital
Achat32,00+8,29%-Maintient19/10/2026

Résumé de l'appel des résultats de Mullen Group Ltd pour le T3/2026

  • Mullen Group a affiché un BPA de 0,52 $ pour le T3 2026, dépassant les estimations de 26,83 % ; le chiffre d'affaires a atteint 653,2 millions de dollars, dépassant les prévisions de 6,23 % ; les actions ont bondi de 7,22 %.
  • La société a finalisé l'acquisition de Willson International, avec d'autres transactions en cours d'examen ; la trésorerie disponible a atteint 214 millions de dollars canadiens, soutenant les fusions-acquisitions (M&A) et le déploiement de capital.
  • La direction a cité la meilleure performance trimestrielle jamais enregistrée, tirée par l'expansion des marges, une réduction des effectifs de 160 personnes en glissement annuel et une amélioration de la demande en logistique transfrontalière.
  • Le plan d'affaires 2027 sera présenté le 2 décembre ; il exclut les projets de construction nationale en raison de l'incertitude quant au calendrier ; une augmentation des dépenses d'investissement (capex) est attendue au T4 2026 en raison des livraisons d'équipements.
  • Les dirigeants restent prudents quant aux dépenses de croissance jusqu'à ce que la demande de projets soit confirmée ; la « Productivity Mega Deduction » offre 10 millions de dollars canadiens d'économies d'impôts temporaires.
Dernière mise à jour: 22/10/2026 17:02
Lire la transcription complète

Résultats

Dernière publication
22/10/2026
BPA / Prév.
0,52 / 0,41
Chiffre d'affaires / Prév.
653,2 Mns / 614,9 Mns
Révisions du BPA
Derniers 90j

Dividendes

Taux de versement
Ratio de distribution (TTM)
Bénéfices conservés
BPA 1,30
Rendement de dividende
2,88%
Moyenne du secteur 2,79%
Versement annualisé
0,84
Payé mensuellement
Croissance à 5 ans
+13,30%
Série croissance

Compte de résultat MTL

Comparer MTL à ses pairs et au secteur

Métriques de comparaison
MTL
Pairs
Secteur
Relation
PER
22,9x13,5x11,1x
Ratio PEG
1,090,150,03
Ratio P/B
2,3x1,9x1,4x
Prix / Ventes LTM
1,2x1,8x1,1x
Upside (Objectif des Analystes)
13,4%24,5%34,0%
Potentiel haussier de la juste valeur
Débloquer−4,7%11,2%Débloquer

Mullen Group Ltd. est un fournisseur de services logistiques basé au Canada. La Société offre une gamme de services, y compris le chargement partiel, le chargement complet, l'entreposage, la logistique, le transbordement, la logistique surdimensionnée, la logistique de tiers et le transport de transport spécialisé. De plus, la Société fournit également un ensemble diversifié de services spécialisés liés aux industries de l'énergie, des mines, de la foresterie et de la construction dans l'Ouest canadien, y compris la gestion de l'eau, le transport de fluides et la réhabilitation environnementale. Il comporte quatre segments. Le segment Less-Than-Truckload fournit la livraison finale ou du dernier kilomètre de fret général composé de petites expéditions, de colis et de colis. Le segment Logistique et entreposage offre aux expéditeurs de toute l'Amérique du Nord une gamme d'offres de services de camionnage et de logistique. Le segment des services spécialisés et industriels fournit des équipements et des services spécialisés aux industries du pétrole et du gaz naturel, de l'environnement, de la construction, des pipelines, des services publics, des télécommunications et civiles.

Employés
8622
Marché
Canada

Actionnariat

Aperçu de l’actionnariat

Type
Actions ordinaires détenues% des actions en circulationValeur de marché
Fonds communs et ETF
31,33 Mns32,50 %894,07 Mns
Autres investisseurs institutionnels
472 504,000,49 %13,49 Mns
Sociétés publiques et investisseurs individuels
64,60 Mns67,01 %1,84 Mds
Total
96,4 Mns100,00 %2,75 Mds

Principaux Détenteurs

Détenteur
% de détention
Actions détenues
Date du rapport
Valeur (en milliers)
Dimensional Fund Advisors LP4,66 %4 494 363128 269
BlackRock, Inc.4,30 %4 143 250118 248

Surveillé par les lecteurs

100,43
CCLb
+0,99%
10,980
SGY
-6,31%
8,16
ARG
+2,90%
28,49
EFX
-12,90%

Questions fréquentes

Quel est le cours de l'action Mullen (MTL) aujourd'hui ?

Le cours de l'action Mullen est de 29,55 aujourd'hui

Sur quelle bourse Mullen est-elle cotée ?

Mullen est cotée et se négocie sur la bourse de Bourse de Toronto

Quel est le symbole de l’action Mullen ?

Le symbole de l'action Mullen est "MTL".

Est-ce que Mullen verse des dividendes ? Quel est le rendement des dividendes actuels ?

Le rendement du dividende de Mullen est de 2,9 %%.

Quelle est la capitalisation boursière de Mullen ?

En ce jour, la capitalisation boursière de Mullen est de 2,85 Mds.

Quel est le bénéfice par action de Mullen (12 mois) ?

Le BPA (12 mois) de Mullen est de 1,30.

Quelle est la prochaine date de publication des résultats de Mullen ?

Mullen publiera son prochain rapport sur les résultats le 10/02/2027.

Combien d'employés compte Mullen ?

Mullen a 8622 employés.

Quel est le statut de trading actuel de Mullen (MTL) ?

Au 04/11/2026, Mullen (MTL) se négocie au prix de 29,55, avec une clôture précédente à 29,21. L'action a fluctué dans une fourchette journalière allant de 28,69 à 29,73, tandis que sa fourchette sur 52 semaines s'étend de 13,92 à 32,47.

Quel est l'objectif de cours de Mullen (MTL) selon les analystes ?

L'objectif de prix moyen à 12 mois pour Mullen est de CAD33,52, avec une estimation haute de CAD36 et une estimation basse de CAD25. 6 analystes recommandent d'acheter l'action, tandis que 0 suggèrent de la vendre, ce qui donne une note globale de Achat. L'action présente un potentiel de +13,44 % Potentiel haussier.
Installez nos applications
Suivez-nous
Divulgation des risques: Négocier des instruments financiers et/ou des crypto-monnaies implique des risques élevés, notamment le risque de perdre tout ou partie de votre investissement, et cela pourrait ne pas convenir à tous les investisseurs. Les prix des crypto-monnaies sont extrêmement volatils et peuvent être affectés par des facteurs externes tels que des événements financiers, réglementaires ou politiques. La négociation sur marge augmente les risques financiers.
Avant de décider de négocier des instruments financiers ou des crypto-monnaies, vous devez être pleinement informé des risques et des frais associés aux transactions sur les marchés financiers, examiner attentivement vos objectifs de placement, votre niveau d'expérience et votre tolérance pour le risque, et faire appel à des professionnels si nécessaire.
Fusion Media tient à vous rappeler que les données contenues sur ce site Web ne sont pas nécessairement en temps réel ni précises. Les données et les prix sur affichés sur le site Web ne sont pas nécessairement fournis par un marché ou une bourse, mais peuvent être fournis par des teneurs de marché. Par conséquent, les prix peuvent ne pas être exacts et peuvent différer des prix réels sur un marché donné, ce qui signifie que les prix sont indicatifs et non appropriés à des fins de trading. Fusion Media et les fournisseurs de données contenues sur ce site Web ne sauraient être tenus responsables des pertes ou des dommages résultant de vos transactions ou de votre confiance dans les informations contenues sur ce site.
Il est interdit d'utiliser, de stocker, de reproduire, d'afficher, de modifier, de transmettre ou de distribuer les données de ce site Web sans l'autorisation écrite préalable de Fusion Media et/ou du fournisseur de données. Tous les droits de propriété intellectuelle sont réservés par les fournisseurs et/ou la plateforme d’échange fournissant les données contenues sur ce site.
Fusion Media peut être rémunéré par les annonceurs qui apparaissent sur le site Web, en fonction de votre interaction avec les annonces ou les annonceurs.
La version anglaise de ce document est celle qui s'impose et qui prévaudra en cas de différence entre la version anglaise et la version française.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd Tous droits réservés