Ramaco Resources Inc (METC)

Devise en USD
6,980
+0,240(+3,56%)
Fermé·
7,080+0,100(+1,43%)
·
Proche de son plus bas niveau sur 52 semaines
METC n'est pas incluse dans nos stratégies gérées par IA. Découvrez quelles actions le sont.
Juste Valeur
Ecart journalier
5,7307,010
Ecart 52 sem.
5,73028,670
Statistiques clés
Clôture précédente
6,98
Ouverture
6,62
Ecart journalier
5,73-7,01
Ecart 52 sem.
5,73-28,67
Volume
5,89M
Volume moyen (3m)
2,21M
Variation sur 1 an
-71,317%
Valeur comptable / Action
5,70
Juste Valeur
unlockDébloquer
Potentiel haussier de la Juste Valeur
unlockDébloquer
Score METCpro icon
Santé de l'entreprise
Débloquer
Juste Valeur
Voir l'objectif
Juste Valeur
Potentiel haussier
Analyse Tech.
Vente Forte
Objectif moyen
16,638
Potentiel haussier
+138,36%
Avis des membres
Baissier
Haussier
ProTips
L'action a subi une forte baisse au cours de la semaine dernière

Ramaco Resources Inc Actualités et Analyses

Voir plus

Analyse Tech.

Résumé
Vente Forte
Vente
Neutre
Achat
Achat Fort
Achat Fort
Indicateurs Techniques
Achat Fort
Moyennes Mobiles
Achat

Notes des analystes

5 Achat
3 Conserver
0 Vente
Notations:
8 analystes
Consensus général
Achat

Objectif de prix des analystes à 12 mois:

Moyenne 16,638
(+138,36% Potentiel haussier)
Source
ArticleProfessionObjectif moyenPotentiel Hausse/BaisseDe l’objectif de prixType de positionDate
B.Riley
Achat17,00+143,55%24,00Maintient04/11/2026
Baird
Conserver7,00+0,29%10,00Maintient04/11/2026
Goldman Sachs
Conserver7,00+0,29%8,00Maintient04/11/2026
Goldman Sachs
Conserver8,00+14,61%11,00Maintient23/10/2026
Morgan Stanley
Conserver8,10+16,05%11,00Maintient07/10/2026

Résumé de l'appel des résultats de Ramaco Resources Inc pour le T3/2026

  • Ramaco Resources a dépassé les estimations du T3 2026 avec une perte ajustée de 0,16 $ par action contre 0,22 $ attendus, mais les actions ont chuté de 9,2 % après la clôture à 6,12 $.
  • La société a relevé ses prévisions de coûts de trésorerie pour 2026 à 101-103 $ la tonne en raison de l'inflation du diesel et a réduit ses prévisions de production pour l'année complète de 200 000 tonnes au point médian.
  • La direction prévoit que l'EBITDA ajusté du T4 2026 dépassera le total combiné des trois premiers trimestres ; elle s'attend à un environnement de prix plus favorable en 2027.
  • Le calendrier de l'usine pilote de minéraux critiques de la mine de Brook a été retardé jusqu'au second semestre 2027, par rapport à l'objectif initial, en raison de problèmes de mise en service du laboratoire.
  • La liquidité a augmenté de 38 % d'une année sur l'autre pour atteindre 375 millions de dollars, dont 233 millions de dollars en espèces ; la société détient 600 000 tonnes de stocks excédentaires d'une valeur d'environ 75 millions de dollars.
Dernière mise à jour: 03/11/2026 23:47
Lire la transcription complète

Résultats

Dernière publication
03/11/2026
BPA / Prév.
-0,16 / -0,22
Chiffre d'affaires / Prév.
150,1 Mns / 145,88 Mns
Révisions du BPA
Derniers 90j

Compte de résultat METC

Comparer METC à ses pairs et au secteur

Métriques de comparaison
METC
Pairs
Secteur
Relation
PER
−6,1x−6,6x3,6x
Ratio PEG
0,080,040,00
Ratio P/B
1,1x1,3x1,6x
Prix / Ventes LTM
0,8x0,9x1,2x
Upside (Objectif des Analystes)
138,4%34,7%49,4%
Potentiel haussier de la juste valeur
Débloquer24,5%4,8%Débloquer

Ramaco Resources, Inc. exploite, développe et vend du charbon métallurgique. Son portefeuille de développement comprend le projet Elk Creek situé dans le sud de la Virginie-Occidentale, la propriété Berwind située à la frontière de la Virginie-Occidentale et de la Virginie, la propriété Knox Creek située en Virginie et la propriété RAM Mine située dans le sud-ouest de la Pennsylvanie. La société dessert des aciéries à haut fourneau et des cokeries aux États-Unis, ainsi que des consommateurs internationaux de charbon métallurgique. La société a été fondée en 2015 et son siège social se trouve à Lexington, dans le Kentucky.

Employés
900

Actionnariat

Aperçu de l’actionnariat

Type
Actions ordinaires détenues% des actions en circulationValeur de marché
Fonds communs et ETF
12,27 Mns19,26 %80,85 Mns
Autres investisseurs institutionnels
54,78 Mns80,74 %361,01 Mns
Sociétés publiques et investisseurs individuels
0,000,00 %0,00
Total
67,05 Mns100,00 %441,86 Mns

Principaux Détenteurs

Détenteur
% de détention
Actions détenues
Date du rapport
Valeur (en milliers)
Yorktown Partners LLC12,29 %7 823 56751 557
Discovery Capital Management, LLC7,76 %4 943 59432 578

Surveillé par les lecteurs

57,640
SEI
-16,91%
173,38
RRX
-3,64%
2,730
TE
-3,53%
62,70
OVV
-5,61%
141,52
NBIS
-6,67%

Questions fréquentes

Quel est le cours de l'action Ramaco Resources (METC) aujourd'hui ?

Le cours de l'action Ramaco Resources est de 6,980 aujourd'hui

Sur quelle bourse Ramaco Resources est-elle cotée ?

Ramaco Resources est cotée et se négocie sur la bourse de NASDAQ

Quel est le symbole de l’action Ramaco Resources ?

Le symbole de l'action Ramaco Resources est "METC".

Quelle est la capitalisation boursière de Ramaco Resources ?

En ce jour, la capitalisation boursière de Ramaco Resources est de 408,310 Mns.

Quel est le bénéfice par action de Ramaco Resources (12 mois) ?

Le BPA (12 mois) de Ramaco Resources est de -1,06.

Quelle est la prochaine date de publication des résultats de Ramaco Resources ?

Ramaco Resources publiera son prochain rapport sur les résultats le 11/03/2027.

Combien d'employés compte Ramaco Resources ?

Ramaco Resources a 900 employés.

Quel est le statut de trading actuel de Ramaco Resources (METC) ?

Au 05/11/2026, Ramaco Resources (METC) se négocie au prix de 6,980, avec une clôture précédente à 6,980. L'action a fluctué dans une fourchette journalière allant de 5,730 à 7,010, tandis que sa fourchette sur 52 semaines s'étend de 5,730 à 28,670.

Quel est l'objectif de cours de Ramaco Resources (METC) selon les analystes ?

L'objectif de prix moyen à 12 mois pour Ramaco Resources est de USD16,638, avec une estimation haute de USD30 et une estimation basse de USD7. 5 analystes recommandent d'acheter l'action, tandis que 0 suggèrent de la vendre, ce qui donne une note globale de Achat. L'action présente un potentiel de +138,36 % Potentiel haussier.

Quel est le cours pré-marché de METC ?

Le dernier cours de l'action METC avant l'ouverture est de 6,420. Le volume des échanges avant l'ouverture est de 79 250,000, et l'action a baissé de -0,320, soit -4,750 % %.

Quel est le cours post-marché de METC ?

Le dernier cours de l'action METC post-marché est de 7,080, l'action a baissé de 0,100, soit 1,430 %.
Installez nos applications
Suivez-nous
Divulgation des risques: Négocier des instruments financiers et/ou des crypto-monnaies implique des risques élevés, notamment le risque de perdre tout ou partie de votre investissement, et cela pourrait ne pas convenir à tous les investisseurs. Les prix des crypto-monnaies sont extrêmement volatils et peuvent être affectés par des facteurs externes tels que des événements financiers, réglementaires ou politiques. La négociation sur marge augmente les risques financiers.
Avant de décider de négocier des instruments financiers ou des crypto-monnaies, vous devez être pleinement informé des risques et des frais associés aux transactions sur les marchés financiers, examiner attentivement vos objectifs de placement, votre niveau d'expérience et votre tolérance pour le risque, et faire appel à des professionnels si nécessaire.
Fusion Media tient à vous rappeler que les données contenues sur ce site Web ne sont pas nécessairement en temps réel ni précises. Les données et les prix sur affichés sur le site Web ne sont pas nécessairement fournis par un marché ou une bourse, mais peuvent être fournis par des teneurs de marché. Par conséquent, les prix peuvent ne pas être exacts et peuvent différer des prix réels sur un marché donné, ce qui signifie que les prix sont indicatifs et non appropriés à des fins de trading. Fusion Media et les fournisseurs de données contenues sur ce site Web ne sauraient être tenus responsables des pertes ou des dommages résultant de vos transactions ou de votre confiance dans les informations contenues sur ce site.
Il est interdit d'utiliser, de stocker, de reproduire, d'afficher, de modifier, de transmettre ou de distribuer les données de ce site Web sans l'autorisation écrite préalable de Fusion Media et/ou du fournisseur de données. Tous les droits de propriété intellectuelle sont réservés par les fournisseurs et/ou la plateforme d’échange fournissant les données contenues sur ce site.
Fusion Media peut être rémunéré par les annonceurs qui apparaissent sur le site Web, en fonction de votre interaction avec les annonces ou les annonceurs.
La version anglaise de ce document est celle qui s'impose et qui prévaudra en cas de différence entre la version anglaise et la version française.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd Tous droits réservés