Sprouts Farmers Market Inc (SFM)

Devise en USD
51,60
-2,80(-5,15%)
Fermé·
51,23-0,37(-0,72%)
·
SFM n'est pas incluse dans nos stratégies gérées par IA. Découvrez quelles actions le sont.
Juste Valeur
Ecart journalier
50,7054,19
Ecart 52 sem.
47,3594,89
Statistiques clés
Clôture précédente
51,6
Ouverture
53,73
Ecart journalier
50,7-54,19
Ecart 52 sem.
47,35-94,89
Volume
4,41M
Volume moyen (3m)
2,58M
Variation sur 1 an
-33,7102%
Valeur comptable / Action
16,40
Juste Valeur
unlockDébloquer
Potentiel haussier de la Juste Valeur
unlockDébloquer
Score SFMpro icon
Santé de l'entreprise
Débloquer
Juste Valeur
Voir l'objectif
Juste Valeur
Potentiel haussier
Analyse Tech.
Vente Forte
Objectif moyen
61,00
Potentiel haussier
+18,22%
Avis des membres
Baissier
Haussier
ProTips
14 analystes ont revu à la baisse leurs bénéfices pour la période à venir

Sprouts Farmers Market Inc Actualités et Analyses

Voir plus

Analyse Tech.

Résumé
Vente Forte
Vente
Neutre
Achat
Achat Fort
Vente Forte
Indicateurs Techniques
Vente Forte
Moyennes Mobiles
Vente

Notes des analystes

7 Achat
7 Conserver
2 Vente
Notations:
16 analystes
Consensus général
Achat

Objectif de prix des analystes à 12 mois:

Moyenne 61,00
(+18,22% Potentiel haussier)
Source
ArticleProfessionObjectif moyenPotentiel Hausse/BaisseDe l’objectif de prixType de positionDate
Northcoast
Conserver---Abaissement05/11/2026
Goldman Sachs
Achat58,00+12,40%94,00Maintient30/10/2026
BMO Capital
Conserver45,00-12,79%80,00Maintient29/10/2026
JPMorgan
Achat58,00+12,40%90,00Maintient29/10/2026
Wells Fargo
Achat60,00+16,28%100,00Maintient29/10/2026

Résumé de l'appel des résultats de Sprouts Farmers Market Inc pour le T3/2026

  • Le BPA de Sprouts pour le T3 2026, à 1,21 $, a manqué les estimations de 1,23 $ ; le chiffre d'affaires de 2,3 milliards de dollars a été inférieur aux prévisions de 2,34 milliards de dollars ; les actions ont chuté de 21 % après la clôture.
  • Les ventes des magasins comparables ont reculé de 0,9 % tandis que les transactions ont chuté de 3,3 % ; la marge brute s'est contractée de 50 points de base pour atteindre 38,2 % dans un contexte de faiblesse du trafic et de problèmes d'exécution.
  • La société a fortement réduit ses prévisions pour l'ensemble de l'année : elle anticipe des ventes comparables de -1,7 %, un EBIT de 605 millions de dollars et un BPA de 4,80 $ ; les ventes comparables du T4 sont prévues en baisse de 2 % à 4 %.
  • La direction a annoncé une stratégie nationale de prix et d'accessibilité qui sera lancée en janvier 2027 pour faire face à la baisse persistante du trafic client dans tous les segments.
  • Les ouvertures de nouveaux magasins restent solides avec 15 au T3 et 42 prévues pour 2026 ; une transition de PDG est en cours alors que la société investit dans l'auto-distribution et la fidélisation.
Dernière mise à jour: 28/10/2026 23:14
Lire la transcription complète

Résultats

Dernière publication
28/10/2026
BPA / Prév.
1,21 / 1,23
Chiffre d'affaires / Prév.
2,3 Mds / 2,34 Mds
Révisions du BPA
Derniers 90j

Compte de résultat SFM

Comparer SFM à ses pairs et au secteur

Métriques de comparaison
SFM
Pairs
Secteur
Relation
PER
9,6x12,4x10,7x
Ratio PEG
7,810,180,03
Ratio P/B
3,1x1,6x1,5x
Prix / Ventes LTM
0,5x0,3x0,8x
Upside (Objectif des Analystes)
18,2%10,7%22,8%
Potentiel haussier de la juste valeur
Débloquer4,8%13,4%Débloquer

Sprouts Farmers Market, Inc. et ses filiales vendent au détail des produits alimentaires frais, naturels et biologiques sous la marque Sprouts aux États-Unis. Elle propose des catégories de produits périssables, notamment des produits frais, de la viande et des substituts de viande, des fruits de mer, de la charcuterie, de la boulangerie, des produits floraux, des produits laitiers et des substituts de produits laitiers, ainsi que des catégories de produits non périssables, notamment des produits d'épicerie, des vitamines et des compléments alimentaires, des produits en vrac, des produits surgelés, de la bière et du vin, ainsi que des produits de santé naturels et des produits de soins corporels. Sprouts Farmers Market, Inc. a été fondée en 1943 et son siège social se trouve à Phoenix, en Arizona.

Actionnariat

Aperçu de l’actionnariat

Type
Actions ordinaires détenues% des actions en circulationValeur de marché
Fonds communs et ETF
58,16 Mns62,38 %3,16 Mds
Autres investisseurs institutionnels
47,61 Mns37,62 %2,59 Mds
Sociétés publiques et investisseurs individuels
0,000,00 %0,00
Total
105,77 Mns100,00 %5,75 Mds

Principaux Détenteurs

Détenteur
% de détention
Actions détenues
Date du rapport
Valeur (en milliers)
FMR LLC13,29 %12 389 493673 988
BlackRock, Inc.9,74 %9 082 188494 071

Surveillé par les lecteurs

20,21
GNTX
-2,93%
30,29
Z
-10,65%
40,28
VGNT
-4,03%
47,53
BWA
-5,69%
11,54
GPK
-1,79%

Questions fréquentes

Quel est le cours de l'action Sprouts Farmers (SFM) aujourd'hui ?

Le cours de l'action Sprouts Farmers est de 51,60 aujourd'hui

Sur quelle bourse Sprouts Farmers est-elle cotée ?

Sprouts Farmers est cotée et se négocie sur la bourse de NASDAQ

Quel est le symbole de l’action Sprouts Farmers ?

Le symbole de l'action Sprouts Farmers est "SFM".

Quelle est la capitalisation boursière de Sprouts Farmers ?

En ce jour, la capitalisation boursière de Sprouts Farmers est de 4,76 Mds.

Quel est le bénéfice par action de Sprouts Farmers (12 mois) ?

Le BPA (12 mois) de Sprouts Farmers est de 5,24.

Quelle est la prochaine date de publication des résultats de Sprouts Farmers ?

Sprouts Farmers publiera son prochain rapport sur les résultats le 25/02/2027.

Combien d'employés compte Sprouts Farmers ?

Sprouts Farmers a 36000 employés.

Quel est le statut de trading actuel de Sprouts Farmers (SFM) ?

Au 06/11/2026, Sprouts Farmers (SFM) se négocie au prix de 51,60, avec une clôture précédente à 51,60. L'action a fluctué dans une fourchette journalière allant de 50,70 à 54,19, tandis que sa fourchette sur 52 semaines s'étend de 47,35 à 94,89.

Quel est l'objectif de cours de Sprouts Farmers (SFM) selon les analystes ?

L'objectif de prix moyen à 12 mois pour Sprouts Farmers est de USD61,00, avec une estimation haute de USD114 et une estimation basse de USD45. 7 analystes recommandent d'acheter l'action, tandis que 2 suggèrent de la vendre, ce qui donne une note globale de Achat. L'action présente un potentiel de +18,22 % Potentiel haussier.

Quel est le cours pré-marché de SFM ?

Le dernier cours de l'action SFM avant l'ouverture est de 51,23. Le volume des échanges avant l'ouverture est de 1 090,00, et l'action a baissé de -0,37, soit -0,72 % %.

Quel est le cours post-marché de SFM ?

Le dernier cours de l'action SFM post-marché est de 51,34, l'action a baissé de -0,26, soit -0,50 %.
Installez nos applications
Suivez-nous
Divulgation des risques: Négocier des instruments financiers et/ou des crypto-monnaies implique des risques élevés, notamment le risque de perdre tout ou partie de votre investissement, et cela pourrait ne pas convenir à tous les investisseurs. Les prix des crypto-monnaies sont extrêmement volatils et peuvent être affectés par des facteurs externes tels que des événements financiers, réglementaires ou politiques. La négociation sur marge augmente les risques financiers.
Avant de décider de négocier des instruments financiers ou des crypto-monnaies, vous devez être pleinement informé des risques et des frais associés aux transactions sur les marchés financiers, examiner attentivement vos objectifs de placement, votre niveau d'expérience et votre tolérance pour le risque, et faire appel à des professionnels si nécessaire.
Fusion Media tient à vous rappeler que les données contenues sur ce site Web ne sont pas nécessairement en temps réel ni précises. Les données et les prix sur affichés sur le site Web ne sont pas nécessairement fournis par un marché ou une bourse, mais peuvent être fournis par des teneurs de marché. Par conséquent, les prix peuvent ne pas être exacts et peuvent différer des prix réels sur un marché donné, ce qui signifie que les prix sont indicatifs et non appropriés à des fins de trading. Fusion Media et les fournisseurs de données contenues sur ce site Web ne sauraient être tenus responsables des pertes ou des dommages résultant de vos transactions ou de votre confiance dans les informations contenues sur ce site.
Il est interdit d'utiliser, de stocker, de reproduire, d'afficher, de modifier, de transmettre ou de distribuer les données de ce site Web sans l'autorisation écrite préalable de Fusion Media et/ou du fournisseur de données. Tous les droits de propriété intellectuelle sont réservés par les fournisseurs et/ou la plateforme d’échange fournissant les données contenues sur ce site.
Fusion Media peut être rémunéré par les annonceurs qui apparaissent sur le site Web, en fonction de votre interaction avec les annonces ou les annonceurs.
La version anglaise de ce document est celle qui s'impose et qui prévaudra en cas de différence entre la version anglaise et la version française.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd Tous droits réservés