Garrett Motion Inc (GTX)

Devise en USD
20,130
+0,770(+3,98%)
Fermé·
20,1300,000(0,00%)
·
GTX n'est pas incluse dans nos stratégies gérées par IA. Découvrez quelles actions le sont.
Juste Valeur
Ecart journalier
19,48020,460
Ecart 52 sem.
15,54036,250
Statistiques clés
Clôture précédente
20,13
Ouverture
19,83
Ecart journalier
19,48-20,46
Ecart 52 sem.
15,54-36,25
Volume
4,26M
Volume moyen (3m)
3,29M
Variation sur 1 an
14,7009%
Valeur comptable / Action
-3,31
Juste Valeur
unlockDébloquer
Potentiel haussier de la Juste Valeur
unlockDébloquer
Score GTXpro icon
Santé de l'entreprise
Débloquer
Juste Valeur
Voir l'objectif
Juste Valeur
Potentiel haussier
Analyse Tech.
Vente Forte
Objectif moyen
34,000
Potentiel haussier
+68,90%
Avis des membres
Baissier
Haussier
ProTips
La direction a racheté des actions de manière agressive

Garrett Motion Inc Actualités et Analyses

Voir plus

Analyse Tech.

Résumé
Vente Forte
Vente
Neutre
Achat
Achat Fort
Neutre
Indicateurs Techniques
Achat Fort
Moyennes Mobiles
Vente

Notes des analystes

6 Achat
0 Conserver
0 Vente
Notations:
6 analystes
Consensus général
Achat Fort

Objectif de prix des analystes à 12 mois:

Moyenne 34,000
(+68,90% Potentiel haussier)
Source
ArticleProfessionObjectif moyenPotentiel Hausse/BaisseDe l’objectif de prixType de positionDate
Freedom Broker
Achat31,00+54,00%-Rehaussement30/10/2026
Stifel
Achat33,00+63,93%36,00Maintient19/10/2026
JPMorgan
Achat35,00+73,87%37,00Maintient15/09/2026
JPMorgan
Achat37,00+83,81%33,00Maintient10/08/2026
Deutsche Bank
Achat36,00+78,84%33,00Rehaussement30/07/2026

Résumé de l'appel des résultats de Garrett Motion Inc pour le T3/2026

  • Le BPA de Garrett Motion au T3 s'est établi à 0,51 $, dépassant les estimations de 8,5 % ; tandis que le chiffre d'affaires de 930 M$ a légèrement manqué les prévisions. Les actions ont augmenté de 4,69 % en pré-marché grâce à la surperformance des bénéfices et à l'amélioration des marges.
  • La marge d'EBIT ajusté a augmenté de 160 points de base pour atteindre 16,3 % en glissement annuel ; le flux de trésorerie disponible a atteint 136 M$ avec un taux de conversion de 89 %, grâce à une combinaison de produits favorable et à une maîtrise des coûts.
  • Les ventes de véhicules utilitaires et industriels ont bondi de 23 % en croissance organique en glissement annuel ; la société a relevé ses prévisions de ventes industrielles pour 2027 à environ 300 M$, contre un objectif précédent de 250 M$.
  • 172 M$ ont été restitués aux actionnaires depuis le début de l'année via des rachats d'actions ; le conseil d'administration a approuvé un nouveau programme de rachat de 250 M$ pour 2027. Le levier net s'est amélioré à 1,66x.
  • La société a réaffirmé ses prévisions pour 2026 : 3,8 Md$ de ventes, 580 M$ d'EBIT ajusté, 430 M$ de flux de trésorerie disponible. Prudence concernant la demande automobile en 2027 en raison des incertitudes en Europe et en Asie.
Dernière mise à jour: 29/10/2026 14:18
Lire la transcription complète

Résultats

Dernière publication
29/10/2026
BPA / Prév.
0,51 / 0,47
Chiffre d'affaires / Prév.
930 Mns / 940,71 Mns
Révisions du BPA
Derniers 90j

Dividendes

Taux de versement
Ratio de distribution (TTM)
Bénéfices conservés
BPA 2,00
Rendement de dividende
1,59%
Moyenne du secteur 3,48%
Versement annualisé
0,32
Payé trimestriellement
Croissance à 5 ans
-
Série croissance

Compte de résultat GTX

Comparer GTX à ses pairs et au secteur

Métriques de comparaison
GTX
Pairs
Secteur
Relation
PER
9,9x11,0x9,4x
Ratio PEG
0,400,100,02
Ratio P/B
−6,0x0,9x1,4x
Prix / Ventes LTM
1,0x0,4x0,8x
Upside (Objectif des Analystes)
68,1%57,9%30,8%
Potentiel haussier de la juste valeur
Débloquer15,7%14,4%Débloquer

Garrett Motion Inc. et ses filiales conçoivent, fabriquent et vend des technologies de turbocompression, de compression d'air et de fluide, et de moteurs électriques à grande vitesse pour les fabricants d'équipement d'origine et les distributeurs du monde entier. L'entreprise propose des technologies de pointe pour les secteurs de la mobilité et de l'industrie, notamment les véhicules légers, les véhicules utilitaires et les applications industrielles. En outre, elle fournit des produits mécaniques et électriques pour la turbocompression et la suralimentation des moteurs à combustion interne, ainsi que la compression de l'air pour les compresseurs de piles à combustible et la compression du fluide frigorigène pour les compresseurs de refroidissement électrique. L'entreprise propose ses produits sur le marché des pièces détachées par l'intermédiaire de distributeurs. Garrett Motion Inc. a été constituée en 2018 et est basée à Rolle, en Suisse.

Actionnariat

Aperçu de l’actionnariat

Type
Actions ordinaires détenues% des actions en circulationValeur de marché
Fonds communs et ETF
79,28 Mns42,51 %1,57 Mds
Autres investisseurs institutionnels
127,61 Mns57,49 %2,52 Mds
Sociétés publiques et investisseurs individuels
0,000,00 %0,00
Total
206,9 Mns100,00 %4,09 Mds

Principaux Détenteurs

Détenteur
% de détention
Actions détenues
Date du rapport
Valeur (en milliers)
FMR LLC8,93 %16 648 538329 142
BlackRock, Inc.7,43 %13 861 647274 045

Surveillé par les lecteurs

33,34
RCI
-2,17%
40,87
APG
+1,34%
9,75
BLMN
-6,88%
81,91
SPSC
-0,81%
93,86
KNSA
+6,25%

Questions fréquentes

Quel est le cours de l'action Garrett Motion (GTX) aujourd'hui ?

Le cours de l'action Garrett Motion est de 20,130 aujourd'hui

Sur quelle bourse Garrett Motion est-elle cotée ?

Garrett Motion est cotée et se négocie sur la bourse de NASDAQ

Quel est le symbole de l’action Garrett Motion ?

Le symbole de l'action Garrett Motion est "GTX".

Est-ce que Garrett Motion verse des dividendes ? Quel est le rendement des dividendes actuels ?

Le rendement du dividende de Garrett Motion est de 1,6 %%.

Quelle est la capitalisation boursière de Garrett Motion ?

En ce jour, la capitalisation boursière de Garrett Motion est de 3,570 Mds.

Quel est le bénéfice par action de Garrett Motion (12 mois) ?

Le BPA (12 mois) de Garrett Motion est de 2,00.

Quelle est la prochaine date de publication des résultats de Garrett Motion ?

Garrett Motion publiera son prochain rapport sur les résultats le 17/02/2027.

Combien d'employés compte Garrett Motion ?

Garrett Motion a 6300 employés.

Quel est le statut de trading actuel de Garrett Motion (GTX) ?

Au 07/11/2026, Garrett Motion (GTX) se négocie au prix de 20,130, avec une clôture précédente à 20,130. L'action a fluctué dans une fourchette journalière allant de 19,480 à 20,460, tandis que sa fourchette sur 52 semaines s'étend de 15,540 à 36,250.

Quel est l'objectif de cours de Garrett Motion (GTX) selon les analystes ?

L'objectif de prix moyen à 12 mois pour Garrett Motion est de USD34,000, avec une estimation haute de USD42 et une estimation basse de USD30. 6 analystes recommandent d'acheter l'action, tandis que 0 suggèrent de la vendre, ce qui donne une note globale de Achat Fort. L'action présente un potentiel de +68,90 % Potentiel haussier.

Quel est le cours pré-marché de GTX ?

Le dernier cours de l'action GTX avant l'ouverture est de 19,980. Le volume des échanges avant l'ouverture est de 21 500,000, et l'action a baissé de 0,620, soit 3,200 % %.
Installez nos applications
Suivez-nous
Divulgation des risques: Négocier des instruments financiers et/ou des crypto-monnaies implique des risques élevés, notamment le risque de perdre tout ou partie de votre investissement, et cela pourrait ne pas convenir à tous les investisseurs. Les prix des crypto-monnaies sont extrêmement volatils et peuvent être affectés par des facteurs externes tels que des événements financiers, réglementaires ou politiques. La négociation sur marge augmente les risques financiers.
Avant de décider de négocier des instruments financiers ou des crypto-monnaies, vous devez être pleinement informé des risques et des frais associés aux transactions sur les marchés financiers, examiner attentivement vos objectifs de placement, votre niveau d'expérience et votre tolérance pour le risque, et faire appel à des professionnels si nécessaire.
Fusion Media tient à vous rappeler que les données contenues sur ce site Web ne sont pas nécessairement en temps réel ni précises. Les données et les prix sur affichés sur le site Web ne sont pas nécessairement fournis par un marché ou une bourse, mais peuvent être fournis par des teneurs de marché. Par conséquent, les prix peuvent ne pas être exacts et peuvent différer des prix réels sur un marché donné, ce qui signifie que les prix sont indicatifs et non appropriés à des fins de trading. Fusion Media et les fournisseurs de données contenues sur ce site Web ne sauraient être tenus responsables des pertes ou des dommages résultant de vos transactions ou de votre confiance dans les informations contenues sur ce site.
Il est interdit d'utiliser, de stocker, de reproduire, d'afficher, de modifier, de transmettre ou de distribuer les données de ce site Web sans l'autorisation écrite préalable de Fusion Media et/ou du fournisseur de données. Tous les droits de propriété intellectuelle sont réservés par les fournisseurs et/ou la plateforme d’échange fournissant les données contenues sur ce site.
Fusion Media peut être rémunéré par les annonceurs qui apparaissent sur le site Web, en fonction de votre interaction avec les annonces ou les annonceurs.
La version anglaise de ce document est celle qui s'impose et qui prévaudra en cas de différence entre la version anglaise et la version française.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd Tous droits réservés