Thule Group AB (THULE)

Devise en SEK
216,80
-3,00(-1,36%)
Fermé·
THULE n'est pas incluse dans nos stratégies gérées par IA. Découvrez quelles actions le sont.
Juste Valeur
Ecart journalier
212,80218,40
Ecart 52 sem.
184,60256,00
Statistiques clés
Clôture précédente
216,8
Ouverture
216,2
Ecart journalier
212,8-218,4
Ecart 52 sem.
184,6-256
Volume
265,55K
Volume moyen (3m)
276,88K
Variation sur 1 an
-10,6348%
Valeur comptable / Action
77,17
Juste Valeur
unlockDébloquer
Potentiel haussier de la Juste Valeur
unlockDébloquer
Score THULEpro icon
Santé de l'entreprise
Débloquer
Juste Valeur
Voir l'objectif
Juste Valeur
Potentiel haussier
Analyse Tech.
Achat Fort
Objectif moyen
251,25
Potentiel haussier
+15,89%
Avis des membres
Baissier
Haussier
ProTips
Le RSI suggère que le titre est en territoire de surachat

Thule Group AB Actualités et Analyses

Voir plus

Analyse Tech.

Résumé
Vente Forte
Vente
Neutre
Achat
Achat Fort
Achat Fort
Indicateurs Techniques
Achat Fort
Moyennes Mobiles
Achat Fort

Notes des analystes

6 Achat
2 Conserver
0 Vente
Notations:
8 analystes
Consensus général
Achat

Objectif de prix des analystes à 12 mois:

Moyenne 251,25
(+15,89% Potentiel haussier)
Source
ArticleProfessionObjectif moyenPotentiel Hausse/BaisseDe l’objectif de prixType de positionDate
UBS
Conserver210,00-3,14%230,00Maintient23/10/2026
Kepler Cheuvreux
Achat230,00+6,09%240,00Maintient24/09/2026
UBS
Conserver230,00+6,09%270,00Maintient22/07/2026
Kepler Cheuvreux
Achat250,00+15,31%240,00Maintient30/04/2026
Kepler Cheuvreux
Achat240,00+10,70%280,00Maintient27/03/2026

Résumé de l'appel des résultats de Thule Group AB pour le T3/2026

  • Thule a annoncé un chiffre d'affaires net de 2,6 milliards de SEK au T3 (+3% en glissement annuel) avec un EBIT de 521 millions de SEK, soit une marge de 20% ; ses actions ont chuté de 2,33% à 193,1 $ lors des échanges avant l'ouverture du marché.
  • La division Active with Kids & Dogs a enregistré une croissance organique de 22%, tandis que le segment RV a reculé de 5% en raison de la faiblesse des immatriculations en Europe et d'un ralentissement en Amérique du Nord.
  • Un flux de trésorerie robuste a réduit la dette nette de 600 millions de SEK, abaissant le levier à 1,6x l'EBITDA ; l'entreprise a enregistré son troisième trimestre consécutif de croissance organique à 1,2%.
  • La direction anticipe une faiblesse du marché des RV au T4 et une pression liée au calendrier de lancement des smartphones sur les segments Bags & Mounts, avec de modestes augmentations de prix prévues pour janvier 2027.
  • L'entreprise reste en bonne voie pour atteindre ses objectifs à moyen terme d'une marge EBIT de 20% et d'un dividende plus élevé, citant des gains d'efficacité et l'innovation dans les catégories haut de gamme.
Dernière mise à jour: 22/10/2026 12:18
Lire la transcription complète

Résultats

Dernière publication
22/10/2026
BPA / Prév.
3,64 / 3,30
Chiffre d'affaires / Prév.
2,6 Mds / 2,62 Mds
Révisions du BPA
Derniers 90j

Dividendes

Taux de versement
Ratio de distribution (TTM)
Bénéfices conservés
BPA 11,55
Rendement de dividende
3,83%
Moyenne du secteur 3,24%
Versement annualisé
8,30
Paiement inégal
Croissance à 5 ans
+0,74%
Série croissance

Compte de résultat THULE

Comparer THULE à ses pairs et au secteur

Métriques de comparaison
THULE
Pairs
Secteur
Relation
PER
18,8x12,9x9,4x
Ratio PEG
1,070,080,02
Ratio P/B
2,8x1,4x1,4x
Prix / Ventes LTM
2,2x0,9x0,8x
Upside (Objectif des Analystes)
15,9%54,1%30,6%
Potentiel haussier de la juste valeur
Débloquer23,6%14,2%Débloquer

Thule Group AB est une société basée en Suède engagée dans le développement et la fabrication de produits sportifs, d’extérieur et de fret. Son offre est divisée en deux segments d'activité: Extérieur&Sacs et Spécialité. Le segment Extérieur&Sacs comprend trois catégories de produits: le sport et les transporteurs de fret, les sacs pour appareils électroniques et autres articles extérieurs et sacs; et d’autres produits d’extérieur et des sacs ; ainsi que plusieurs groupes de produits, à savoir les transporteurs de vélo et de voiture, les transporteurs d'eau et d'hiver, les sacs pour caméras, les mallettes d’ordinateurs portables, les produits pour véhicules récréatifs, les barres de toit, et les sacs de sport et de voyage, entre autres. Le segment Spécialité comprend deux catégories de produits: tenue de travail et chaînes à neige; et les groupes de produits tels que les boîtes à outils de camion pick-up et les chaînes à neige professionnelles et de consommation. Les marques de la Société sont les suivantes : Thule, Case Logic, Konig, UWS, TracRac et SportRac. Ses produits sont vendus aux détaillants, distributeurs et grossistes et disponibles dans plus de 130 pays. La Société est une filiale de Thule Group.

Actionnariat

Aperçu de l’actionnariat

Type
Actions ordinaires détenues% des actions en circulationValeur de marché
Fonds communs et ETF
263,56 Mns100,00 %57,14 Mds
Autres investisseurs institutionnels
-190,19 Mns-31,96 %-41,23 Mds
Sociétés publiques et investisseurs individuels
34,47 Mns31,96 %7,47 Mds
Total
107,84 Mns100,00 %23,38 Mds

Principaux Détenteurs

Détenteur
% de détention
Actions détenues
Date du rapport
Valeur (en milliers)
Handelsbanken Sverige Lm Index Fund221,57 %238 936 00051 801 325
AMF Fonder AB12,97 %13 987 0713 032 397

Surveillé par les lecteurs

42,720
FPE3_p
-1,70%
352,10
RTO
-1,98%
157,70
SECUb
-1,19%
74,60
HEM
-2,61%
289,80
ESSITYb
-0,92%

Questions fréquentes

Quel est le cours de l'action Thule Group AB (THULE) aujourd'hui ?

Le cours de l'action Thule Group AB est de 216,80 aujourd'hui

Sur quelle bourse Thule Group AB est-elle cotée ?

Thule Group AB est cotée et se négocie sur la bourse de Bourse de Stockholm

Quel est le symbole de l’action Thule Group AB ?

Le symbole de l'action Thule Group AB est "THULE".

Est-ce que Thule Group AB verse des dividendes ? Quel est le rendement des dividendes actuels ?

Le rendement du dividende de Thule Group AB est de 3,8 %%.

Quelle est la capitalisation boursière de Thule Group AB ?

En ce jour, la capitalisation boursière de Thule Group AB est de 23,38 Mds.

Quel est le bénéfice par action de Thule Group AB (12 mois) ?

Le BPA (12 mois) de Thule Group AB est de 11,55.

Quelle est la prochaine date de publication des résultats de Thule Group AB ?

Thule Group AB publiera son prochain rapport sur les résultats le 10/02/2027.

Combien d'employés compte Thule Group AB ?

Thule Group AB a 3000 employés.

Quel est le statut de trading actuel de Thule Group AB (THULE) ?

Au 08/11/2026, Thule Group AB (THULE) se négocie au prix de 216,80, avec une clôture précédente à 216,80. L'action a fluctué dans une fourchette journalière allant de 212,80 à 218,40, tandis que sa fourchette sur 52 semaines s'étend de 184,60 à 256,00.

Quel est l'objectif de cours de Thule Group AB (THULE) selon les analystes ?

L'objectif de prix moyen à 12 mois pour Thule Group AB est de SEK251,25, avec une estimation haute de SEK290 et une estimation basse de SEK205. 6 analystes recommandent d'acheter l'action, tandis que 0 suggèrent de la vendre, ce qui donne une note globale de Achat. L'action présente un potentiel de +15,89 % Potentiel haussier.
Installez nos applications
Suivez-nous
Divulgation des risques: Négocier des instruments financiers et/ou des crypto-monnaies implique des risques élevés, notamment le risque de perdre tout ou partie de votre investissement, et cela pourrait ne pas convenir à tous les investisseurs. Les prix des crypto-monnaies sont extrêmement volatils et peuvent être affectés par des facteurs externes tels que des événements financiers, réglementaires ou politiques. La négociation sur marge augmente les risques financiers.
Avant de décider de négocier des instruments financiers ou des crypto-monnaies, vous devez être pleinement informé des risques et des frais associés aux transactions sur les marchés financiers, examiner attentivement vos objectifs de placement, votre niveau d'expérience et votre tolérance pour le risque, et faire appel à des professionnels si nécessaire.
Fusion Media tient à vous rappeler que les données contenues sur ce site Web ne sont pas nécessairement en temps réel ni précises. Les données et les prix sur affichés sur le site Web ne sont pas nécessairement fournis par un marché ou une bourse, mais peuvent être fournis par des teneurs de marché. Par conséquent, les prix peuvent ne pas être exacts et peuvent différer des prix réels sur un marché donné, ce qui signifie que les prix sont indicatifs et non appropriés à des fins de trading. Fusion Media et les fournisseurs de données contenues sur ce site Web ne sauraient être tenus responsables des pertes ou des dommages résultant de vos transactions ou de votre confiance dans les informations contenues sur ce site.
Il est interdit d'utiliser, de stocker, de reproduire, d'afficher, de modifier, de transmettre ou de distribuer les données de ce site Web sans l'autorisation écrite préalable de Fusion Media et/ou du fournisseur de données. Tous les droits de propriété intellectuelle sont réservés par les fournisseurs et/ou la plateforme d’échange fournissant les données contenues sur ce site.
Fusion Media peut être rémunéré par les annonceurs qui apparaissent sur le site Web, en fonction de votre interaction avec les annonces ou les annonceurs.
La version anglaise de ce document est celle qui s'impose et qui prévaudra en cas de différence entre la version anglaise et la version française.
© 2007-2026 - Fusion Media Ltd Tous droits réservés